Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 05.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://zuevsky.gosuslugi.ru
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

«Ответственность за нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

«Ответственность за нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

 

       За нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность, которую могут понести как органы местного самоуправления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами и предприятия, так и граждане.

       Штрафы за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) могут достигать 250 тыс. рублей, за несоблюдение названных требований при их размещении (ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ) – до 400 тыс. рублей. Этими же статьями предусмотрена ответственность в виде административного приостановления деятельности предприятий на срок до 90 суток. К нарушениям законодательства, за которые может последовать ответственность по вышеуказанным составам, относится, в частности, размещение несанкционированных свалок на природных территориях, слив либо сброс отходов производства в водные объекты, нарушения требований законодательства при размещении отходов на полигонах твердых бытовых отходов.

       Виновные лица обязаны принять меры к устранению нарушений законодательства, возмещению ущерба окружающей среде.

      Кроме того, в соответствии со ст. 6.35 КоАП РФ за нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления возможно наступление ответственности в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 1 млн рублей. Указанный вид ответственности распространяется на случаи ненадлежащего исполнения обязанностей по вывозу отходов из населенных пунктов, непринятия мер к оборудованию мест накопления отходов.

Прошу Вас разместить указанную информацию на сайте муниципального образования, о результатах размещения уведомить прокуратуру района.

 

Заместитель прокурора района                                                         Е.Н.Михеева